Что делать, если разбил тарелку или бокал в ресторане, обязательно ли платить? #Коломна

Вопрос, конечно, интересный.

С одной стороны, морально, если Вы действительно виноваты, то лучше решить вопрос на месте.

С другой стороны, платить, по идее, Вас может обязать только суд.


Есть следующие лайфхаки.

  • Придя в ресторан, Вы автоматически заключаете с владельцем ресторана публичный договор. В котором, по идее, должны быть прописаны условия возмещения ущерба в случае боя посуды. Но при этом он должен где-то быть, хотя бы в интернете, со ссылкой на договор в меню. Нет интернет-ссылки на публичный договор оферты? Тогда есть повод оспорить ущерб в суде с указанием судье, что Вам не дали возможности ознакомиться с условиями публичного договора-оферты, где должны быть прописаны условия возмещения ущерба.
  • Я часто вижу в меню в конце прайс на бой посуды. Который заверен подписью и печатью организации. Если его нет, то не стоит вестись на цифры, которые называет администратор или официант. Вероятнее всего, они потом поделят деньги между собой, а не возместят ущерб, нанесённый владельцу ресторана.
  • Вдогонку предыдущему совету. Официант обязан принести вам чек, в котором будет указана сумма и позиция разбитой посуды. Поскольку возмещение ущерба, по идее, должно попасть в официальную кассу ресторана и ФНС, естественно, захотят узнать, на каком основании там появились Ваши деньги. Если чек не принесли, то запишите данные окружающих Вас свидетелей, которые подтвердят, что Вы передали деньги за посуду, но чек не получили, и намекните администратору, что Вы будете жаловаться на ресторан в ФНС и Роспотребнадзор.
  • Брендированная посуда (стаканы с надписью Балтика, например) обычно не подлежит возмещению ущерба. Потому что чаще всего она достаётся ресторану бесплатно. Как реклама. А значит, и возмещать нечего (но это не значит, что можно бить теперь эти стаканы об стену в ресторане — это уже хулиганское поведение, которое относится к административным правонарушениям).
  • Запомните: принудительное возмещение возможно только по решению суда. (Но лучше на это не идти, если точно знаете, что посуда не бесплатная рекламная и Вы виноваты. Иначе оплатите в дополнение к ущербу ещё судебные расходы ресторана. И потратите время на суды.) Препятствовать Вашему выходу из ресторана не имеют права. Если препятствуют, то вызывайте полицию. Самое главное: не материтесь, не оскорбляйте, не применяйте силу и ведите себя спокойно и корректно, чтобы сотрудники ресторана (и полиция) не могли квалифицировать Ваше поведение как хулиганское. Иначе вопрос боя посуды перейдёт уже из состава гражданско-правового конфликта (который полиции совсем не касается, и она поможет выйти Вам из ресторана без последствий для Вас, но с Вашей перспективой судиться по бою посуды с рестораном в суде) в административно-правовой по ст. 20.1 КоАП РФ.
  • Отвечая кратко на данный вопрос, отвечу так: «платить необязательно».

    Но давайте разбираться. Когда вы приходите в ресторан, между вами и рестораном возникают гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским кодексом РФ. Таким образом, штраф, предлагаемый Вам оплатить в случае порчи имущества, принадлежащего ресторану, является неустойкой. В силу ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме.

    В случае если Вы разбили тарелку или бокал, возможно два варианта развития событий.

    Первый: в соответствии со ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Исходя из этой статьи вы не должны оплачивать случайно разбитую посуду.

    Второй вариант: в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Таким образом, общественное заведение может заявить к потребителю иск о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Но в данном случае размер ущерба подлежит доказыванию заведением. А вот отсутствие своей вины в причинении вреда придётся доказывать потребителю (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

    В любом случае, если вы не согласны с предъявляемым требованием об оплате, непосредственно в ресторане Вы вправе не оплачивать, поскольку в настоящее время в РФ нет закона, предоставляющего право общественному заведению требовать от потребителя уплаты штрафа за нарушение какого-либо обязательства. А если оплатили, потребуйте чек, иначе это будет неосновательное обогащение со стороны сотрудников ресторана, что является незаконным и подлежит возврату.

    В случае если условие о штрафе за разбитие посуды размещено на странице «о штрафах» в меню, то это также не обязывает Вас оплачивать разбитую посуду, поскольку данное условие не было согласовано с Вами в письменном виде.

    © Источник

    Что делать, если разбил тарелку или бокал в ресторане, обязательно ли платить? #Коломна   Право Покупки

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *