Должны ли кафе пускать бесплатно в туалет? #Коломна

Должны ли кафе пускать бесплатно в туалет? #Коломна

Отвечает ведущий юрист Европейской Юридической Службы Ольга Широкова.

Если говорить о правовой стороне вопроса, то согласно действующему законодательству наличие туалета в организациях общественного питания является требованием санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Согласно требованиям санитарных правил кафе и рестораны должны быть оборудованы раковинами для мытья рук и туалетами (п. 3.14 Санитарных правил СП 2.3.6 1079-01.2.3.6, утв. Главным Санитарным врачом РФ). Соответственно, рестораны и кафе в соответствии с законом обязаны оборудовать свои помещения таким образом, чтобы обеспечить своим посетителям туалетные комнаты.


Что касается взимания платы за пользование туалетом, то данное требование является незаконным. В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одной услуги приобретением другой. На практике посетители кафе и ресторанов проводят в данных заведениях в среднем примерно около часа. Безусловно, по естественным и физиологическим причинам посетители вынуждены пользоваться туалетом. Посетители также пользуются раковинами для мытья рук, которые, как правило, находятся в туалетных комнатах, что очень актуально в связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Таким образом, взимание платы за пользование туалетом подразумевает, что администрация кафе пытается навязать посетителям помимо своих услуг общественного питания ещё и услугу пользования туалетом. Данное требование напрямую противоречит действующему законодательству. Данную позицию также поддерживает Роспотребнадзор в своих разъяснениях. Поэтому в случае нарушения вышеуказанных требований потребитель вправе обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор, Прокуратуру. За допущенные нарушения предпринимателя привлекут к административной ответственности.

Но хочется обратить внимание, что данное требование касается только посетителей заведений общественного питания. Вопросы взаимодействия таких заведений с потребителями регулируются законом «О защите прав потребителей», а также «Правилами оказания услуг общественного питания». При этом потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий услуги общественного питания (п. 2 Правил). Соответственно, если вы что-нибудь заказали в кафе или ресторане, то вы становитесь потребителем и можете воспользоваться туалетом заведения. В противном случае администрация заведения вправе отказать вам в посещении туалетной комнаты. Но взимать плату за пользование туалетом «не посетителями» заведение в любом случае не вправе.

© Источник

Должны ли кафе пускать бесплатно в туалет? #Коломна   Право

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *