Если вернуть страховку по кредиту, вернёт ли банк комиссию?

Если вернуть страховку по кредиту, вернёт ли банк комиссию?   страховка Право кредит

В период охлаждения можно отказаться от добровольной страховки, оформленной при оформлении кредита. Деньги за страховку заёмщику должны вернуть в размере стоимости полиса за вычетом суммы за время действия страховки. Однако банк обычно берет партнёрскую комиссию за оформление страховки. И агентского вознаграждение банка может доходить до 90% от суммы. Эту сумму тоже должны вернуть клиенту или только стоимость полиса?

Действительно, в период охлаждения, который составляет 14 дней, вы вправе вернуть денежные средства за оформление страхового полиса при получении кредита.

Партнёрская комиссия является страховой суммой, поэтому должна быть возвращена при отказе от страховки. В первую очередь надо внимательно прочитать договор и обратиться к судебной практике.


Для возврата денег нужно написать в саму страховую компанию заявление об отказе от участия в программе страхования, указав реквизиты счёта, на который должны вернуться средства.

При получении отказа придётся обращаться в суд.

Один из судебных доводов в пользу возврата данной комиссии звучит так: «включение в кредитный договор условия, предусматривающего подключение к программе страхования и уплату за это комиссии, противоречит п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Соответственно, данная плата является незаконной и подлежит возврату.

© Источник

Если вернуть страховку по кредиту, вернёт ли банк комиссию?   страховка Право кредит

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Что лучше: дарственная или завещание? Что лучше — дарственная или завещание, — ответить однозначно нельзя. Каждое волеизъявление собственника имеет свои плюсы и минусы. За...
Что делать, если переплатил за коммунальные услуги? В случае переплаты за коммунальные услуги, в зависимости от формы управления домом, необходимо обратиться с заявлением в управляющую ...
Надо ли платить налог с денежных подарков на день рождения или свадьбу? Например, друзья подарили на день рождения 10 000 рублей, надо ли платить налог? Подарок в виде денежных средств — это всегда прият...
Почему при возврате товара деньги возвращают только на карту, по которой была оплата?... Порядок возврата денежных средств покупателю при возврате им товара, ранее оплаченного с использованием банковской карты, определяется...
Какой кредит не стоит брать? #Коломна Пожалуй, самое главное — не берите больше, чем можете отдать. Соотнесите свои доходы с платежами по кредиту. На оплату долгов не должно уходить более ...
Стоит ли инвестировать пока есть кредиты? В идеале правило звучит так: стоит инвестировать, если ставка по кредиту меньше доходности по надёжному инструменту инвестирования. Н...
Зачем хранить справки о закрытии кредита? Поскольку могут возникнуть недоразумения, в том числе связанные с человеческим фактором в банке, когда после закрытия кредита он «ожи...
Лучше уменьшать срок или размер платежа при досрочном погашении кредита? Математически почти никакой разницы нет. Мне больше нравится сокращать платёж. Это позволяет больше денег направлять на последующее погашение кредит...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *