Есть ли срок давности для возврата денег при переплате в бюджет? #Коломна

Я был ИП. Переплатил по налогам значительную сумму. Пытался вернуть — не вышло. В личном кабинете висит переплата, но распорядиться не дают.

Олег, добрый день.

Порядок зачёта и возврата налогов установлен ст. 78 и ст. 79 НК РФ. Для возврата переплаты по налогу подайте в ИФНС заявление. Срок подачи заявления — 3 года с момента уплаты налога. Если срок обращения с заявлением в налоговый орган пропущен, будет сложно вернуть суммы переплаты по налогу через суд. В этом случае вам придётся доказать, что с момента, когда вы узнали об излишней уплате налога, ещё не истёк срок исковой давности. Как следует из разъяснения Президиума ВАС РФ, суд должен определить этот момент с учётом всех обстоятельств.


Заявления на зачёт и возврат излишне уплаченного налога имеют утверждённые формы. С 01.03.2017 для них используются бланки, утверждённые приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

Подать заявление согласно пунктам 4 и 6 статьи 78 НК РФ можно письменно, по ТКС или через личный кабинет на сайте налоговой. Есть утверждённый формат для электронных заявлений (приказ ФНС России от 23.05.2017 № ММВ-7-8/478@).

В том случае, если заявление невозможно сформировать в личном кабинете налогоплательщика, необходимо обратиться лично в налоговую инспекцию с заявлением в 2-х экземплярах.

Срок подачи заявления составляет три года с даты уплаты соответствующей суммы. Это следует из пункта 7 статьи 78 НК РФ.

ИФНС должна в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления рассмотреть его и принять решение (пункты 5 и 8 статьи 78 НК РФ). Срок возврата ограничен 1 мес. (пункт 6 статьи 78 НК РФ).

Если есть недоимка по другим платежам, то она будет вычтена из суммы переплаты (пункт 6 статьи 78 НК РФ).

При нарушении срока возврата переплаты налогоплательщик может претендовать на пени за каждый день просрочки платежа (пункт 10 статьи 78 НК РФ).

Если налогоплательщик узнал о своей переплате с задержкой, то он может воспользоваться правом исчисления срока давности со дня, когда ему стало известно об этом (пункт 1 статьи 200 ГК РФ), обратившись с иском в суд (постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12882/08, письмо Минфина России от 17.03.2011 № 03-02-08/27).

© Источник

Есть ли срок давности для возврата денег при переплате в бюджет? #Коломна   Право налоги бизнес

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Как правильно покупать квартиру ребёнку? Как правильно покупать квартиру ребёнку, что и как оформлять, как подстраховаться, чтобы при разводе имущество ребенка не пострадало? Оформление кв...
Можно ли не пускать в квартиру арендодателя? Собственник квартиры имеет право в период арендных отношений приходить в квартиру, если иное не прописано в договоре аренды между стор...
Как вы думаете, чем закончится сериал Игра Престолов? ​ Я думаю, Вестерос проиграет битву с Белыми Ходоками, и на трон сядет Король Ночи. Во-первых, чтобы победить такую здоровенную арм...
Что делать, если мне навязывают страховку по кредиту или другую услугу? Вообще навязывание дополнительных платных услуг запрещено законом «О защите прав потребителей» (ст.16). На деле допы навязывали, навя...
Должны ли быть сокращены школьные занятия перед праздниками? #Коломна ​ Нет, не должны. Сокращение продолжительности рабочего дня на один час в предпраздничные дни предусмотрено ст. 95 Трудового кодекса РФ. Однако ес...
Если заемщик объявит себя банкротом, какие действия к нему применят? ​ Уточним, что заёмщик не может сам объявить себя банкротом. Это делает суд. Для начала нужно собрать пакет документов и направить и...
На работе не пустили в отпуск, что делать? На каждом предприятии составляется график отпусков, в котором в обязательном порядке учитываются все пожелания работников, а также осн...
Можно ли «на майские» поставить в городском парке палатку и ночевать в ней? Природные парки являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения. Управление природными парками осуществляет...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *