Имеет ли право ресторан принимать только наличные для оплаты?

Имеет ли право ресторан принимать только наличные для оплаты?   Право кредитная карта Дебетовая карта

Ресторан оказывает посетителям услуги общественного питания, поэтому на него распространяется закон «О защите прав потребителей». С точки зрения этого закона ресторан считается исполнителем.

В статье 16.1 ЗоЗПП сказано, что продавцы и исполнители обязаны обеспечивать возможность оплаты товаров (работ, услуг) путём использования национальных платёжных инструментов и наличных расчётов (по выбору потребителя). Национальными платёжными инструментами являются карты российской платёжной системы МИР.

Однако эта обязанность распространяется не на все организации, а только на те, у кого за прошлый календарный год выручка от реализации товаров и услуг превысила 40 миллионов ₽. Также компании не обязаны обеспечивать приём карт МИР, если в месте нахождения заведения не оказываются услуги доступа к интернету или подвижной радиотелефонной связи.


Так что в ряде случаев приём оплаты в ресторане только наличными может быть вполне законен. Всё зависит от объёмов выручки ресторана и места его работы. Конечно, все рестораны заинтересованы в том, чтобы принимать оплату от посетителей различными способами. Поэтому большинство заведений всё же старается организовать для своих клиентов приём оплаты по картам.

Если ресторан подключён к услуге торгового эквайринга (оплата при использовании пластиковых карт), то он может отказать в приеме безналичного расчёта только в случае неисправности терминала или отсутствия доступа к сети «Интернет».

Согласно действующему законодательству, платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (ст. 140 ГК РФ). Согласно статье 16.1 Закона о защите прав потребителей, ресторан обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов (НПИ), а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Сегодня национальным платежным инструментом является, например, карта «МИР». Если у юридического лица (куда входит ресторан) выручка за предшествующий календарный год свыше 40 млн. руб., то оно обязано принимать карту «МИР». Если выручка у одного торгового объекта менее 5 млн руб., то ресторан не обязан принимать безналичную оплату.

Нарушение вышеуказанных норм влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 14.8 КоАП). В случае обнаружения таких нарушений, рекомендуем сообщить в Роспотребнадзор.

В дополнение к предыдущим ответам совет от практика.

Рекомендую смотреть выручку (менее или более 40 млн.) ресторана-компании (официальное название, а лучше ИНН, можно увидеть на чеке, который уже практически все выдают, если только это не ИП в 1 каску пекущий пирожки. Но и с 1 июля следующего года чеки должны выдавать уже практически все) по ссылке: https://sbis.ru/contragents?p=companies

© Источник

Имеет ли право ресторан принимать только наличные для оплаты?   Право кредитная карта Дебетовая карта

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Какая самая выгодная карта с кэшбэком? У каждого она своя. Ведь кто-то больше тратит на продукты, кто-то много тратит на АЗС, кто-то хорошо шопится в магазинах одежды и обув...
Как происходит сокращение на работе и сколько будут платить? При увольнении работника из-за сокращения штата (численности) издаётся соответствующий приказ, уведомляются органы занятости и профсою...
Какую максимальную сумму можно и стоит хранить на карте? Это зависит от ваших финансовых целей и от вашего персонального финансового плана, где прописаны лимиты инвестиций через пластиковые карты с процентам...
Можно ли вернуть подарочную карту в магазин и получить деньги? Есть подарочная карта одной сети, но в магазине ничего не нравится. Можно ли вернуть карту и забрать деньги? Нужен ли чек о покупке карты или можно бе...
Нужно ли объяснять, откуда деньги, при досрочном погашении кредита? Может ли банк или налоговая при досрочном погашении крупного кредита запросить информацию о происхождении денег? В законе не предус...
Зачем нужна неименная карта банка? И стоит ли её заводить? Неименные карты — это карты моментальной выдачи. Нужно срочно оформить банковскую карту — пришли в отделение...
На чём можно сэкономить через госуслуги? В 2018 году россияне оплатили через Госуслуги 52,6 млрд рублей. При оформлении загранпаспорта. Доступна скидка 30% на госпошлину. П...
Что делать, если мне навязывают страховку по кредиту или другую услугу? Вообще навязывание дополнительных платных услуг запрещено законом «О защите прав потребителей» (ст.16). На деле допы навязывали, навя...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *