Могут ли не пускать в кинотеатр со своей едой и напитками?

Могут ли не пускать в кинотеатр со своей едой и напитками?   Право Покупки

Нет, это незаконно. Кинотеатры обязаны подчиняться единым Правилам по киновидеообслуживанию населения (постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. №1264). В них сказано, что киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату (п. 14).

То есть если покупатель покупает билет в кино, его не могут заставить приобретать напитки и попкорн в кафе кинотеатра. Навязывание дополнительных платных услуг или товаров также запрещено статьёй 16 закона «О защите прав потребителей». Получается, что в кинотеатр можно принести свою еду, и сотрудники кинотеатра не могут не пустить вас в зал только на том основании, что у вас своя еда.

Этот вопрос неоднократно доходил до разных судов, и в целом суды признают незаконными подобные действия кинотеатров. На нарушения можно жаловаться в Роспотребнадзор.


© Источник

Могут ли не пускать в кинотеатр со своей едой и напитками?   Право Покупки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *