Может ли банк снимать плату за обслуживание, если на карте нет денег?

Я не использовала карту одного известного банка почти год. Каждый месяц со счёта карты снимали комиссию за обслуживание. На карте образовался «минус». Это законно? Могут ли с меня снять задолженность или я должна оплатить её сама?

Читайте договор и тарифы карты, там всё указано. То, что Вы положили карту на полку и не пользовались ей, не означает, что не надо платить за обслуживание.

Карта уйдёт в минус, ещё и проценты пойдут за задолженность.


Всегда правильно закрывайте карты, которыми не планируете пользоваться. Нельзя вот так забыть про них. Потом банк вас «обрадует».

При подписании договора на выпуск кредитной карты надо внимательно читать его условия. Комиссию за обслуживание кредитной карты можно вернуть, обратившись в банк с заявлением о спорной операции (пишется в двух экземплярах, один из них с пометкой о вручении клиент оставит у себя, второй — оставляет в банке). Суды и ФАС (Постановление ФАС Уральского округа № Ф09-4572/11 от 03.08.2011) признают, что условия об оплате комиссии за предоставление и обслуживание кредитной карты нарушают закон о защите прав потребителей (ст. 37), в соответствии с которым оплачивать нужно только оказанные услуги.

Если банк не ответит или откажет, то можно написать жалобу в Роспотребнадзор, ФАС, прокуратуру, суд.

0 1

По идее, сумма идёт в долг, и если его не оплатить, карта перестанет обслуживаться.

1 1

Ещё один вариант — перевести карту на бюджетный вариант обслуживания. За такой вариант плата не взимается. Во всяком случае, в Сбербанке. Я и текущие карты перевёл на этот вариант. Правда, есть неудобство — СМС по платежам и начислениям не приходят. А если сделать запрос по балансу или запрос на перевод на номер телефона, взимается плата стоимости СМС. Но всё это можно сделать в банкомате или онлайн-банке.

0 0

Сегодня хотел купить холодильник по карте Кукуруза, карта, проверенная временем, ни разу не подвела, а сегодня я не смог оплатить покупку. Позвонив в банк, я понял, что у них всё нормально, но они пользуются услугами Сбербанка для совершения транзакции, и услуга не бесплатная, так что лучше иметь наличные. Мы пошли до ближайшего банкомата Сбербанка, вставили карту и новый сюрприз — карту съел банкомат и завис, заблокировался, ни реагирует на кнопки отмены. После 15-минутного перерыва он отдал карту, и на экране стало видно, как виндоус перезагрузился. Больше мы не стали рисковать и остались без покупки!

1 1

Я хочу ответить Васильевичу Сибирь. Обслуживание карты и мобильный банк — это вообще разные вещи. Обслуживание карты — это ты ещё платишь 750 ₽ в год.

© Источник

Может ли банк снимать плату за обслуживание, если на карте нет денег?   Право Дебетовая карта Банк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *