Может ли физлицо продать долг коллекторам?

Может ли физлицо продать долг коллекторам?   Право долги

По словам президента СРО НАПКА Эльмана Мехтиева, в теории физическое лицо может продать право требования задолженности любому лицу по любому виду долга.

«Однако здесь есть свои «но». Так, например, если уступается право требования к должнику — физическому лицу, при этом размер задолженности превышает 50 тысяч ₽, то такие действия по возврату задолженности, как личные встречи, телефонные переговоры и отправка сообщений посредством электросвязи, может осуществлять только профессиональное коллекторское агентство, состоящее в реестре ФССП.

Таким образом, продать долг можно любому лицу, но если покупатель не профессиональный взыскатель, то он не имеет права звонить должнику, приходить к нему домой или отправлять SMS-сообщения. Он может обратиться в коллекторское агентство, которое начнёт процесс взыскания.


Однако нельзя сказать, что продажа долга физического лица физическому лицу — популярная схема в России, скорее, такие сделки носят единичный характер, где речь идёт о крупных суммах», — рассказывает эксперт.

© Источник

Может ли физлицо продать долг коллекторам?   Право долги

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Что грозит должнику, если он скрывает имущество или сам прячется от приставов? Успехом исполнения судебного акта является своевременное получение информации о должнике и его имуществе. Но бывают случаи, когда суде...
Как списать пени по кредиту? Уменьшение или отмена штрафных санкций — это право банка, но не его обязанность. Соответственно, при заключении договора необходимо вн...
Типовые денежные ловушки, ваши деньги и другие люди: путь к финансовой свободе Давайте посмотрим выгодно ли брать ипотеку? Вас угнетает мысль скитаться по чужим углам с ребенком? Ведь можно уже сейчас жить в своей квартире. В...
Куда обращаться продавцу, если ему нахамил покупатель? Совсем недавно отвечали на похожий вопрос, но о нахамившем продавце. Повторюсь, что нет такой специальной статьи «за хамство», равно ...
Можно ли получить зарплату наличными, если приставы арестовали счёт? #Коломна Трудовой кодекс разрешает работнику изменять реквизиты счёта, на который производится выплата зарплаты. В статье 136 ТК РФ предусмотрено, что зарплата...
Сколько вкладов можно открыть в одном банке? #Коломна Банк предлагает выгодную ставку по вкладу, но его нельзя пополнять. Можно ли каждый месяц, пока действует эта ставка, открывать новый вклад в ба...
Можно ли не платить коммуналку, если не живешь в квартире, но прописан? #Коломна Иногда с людей пытаются списать деньги за коммуналку в квартирах, где они прописаны, но уже не живут. Например, со взрослых детей пытаются долги их р...
Через какое время банк может забрать ипотечную квартиру при долгах? Добрый день! Необходимо обратить внимание на условия договора, согласно которым банк вправе потребовать досрочного исполнения обязател...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *