Может ли ИП уйти в декретный отпуск?

Может ли ИП уйти в декретный отпуск?   Семейные финансы работа Право бизнес

Может ли ИП получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременную выплату по беременности и родам, как в случае с наёмными сотрудниками?

Единовременную выплату по беременности и родам ИП может получить, только если женщина на добровольной основе заключила договор с Фондом социального страхования и делала в него отчисления. В противном случае государство не оплатит больничные листы и декретные.

А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ИП полагается вне зависимости от взносов в ФСС. Если их не было, то за оформлением пособия нужно обращаться в соцзащиту по месту жительства. Если они были, то в территориальное отделение ФСС.


Ежемесячное пособие по уходу за первенцем рассчитывается как 40% от минимального размера оплаты труда (МРОТ, с 1 мая 2018 года составляет 11 163 ₽) — 4 465 ₽. Если женщина в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми, то размер выплаты составит 6 285 ₽ в месяц.

В декрет может уйти даже мужчина или любой близкий родственник.

В отдельную категорию плательщиков страховых взносов выделены лица, не производящие выплат физическим лицам. К ним относятся в том числе ИП (п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ). Они не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 6 ст. 430 НК РФ). Но при этом ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает возможность добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплаты за себя страховых взносов. Такой порядок установлен ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ.

В 2018 году размер страхового взноса на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством равен 3302,17 ₽ (рассчитывается по формуле — федеральный МРОТ на начало года * 2,9% * 12 мес). Уплатить его нужно не позднее 31 декабря 2018 года, можно сделать это единовременно или по частям (раз в месяц, квартал, полугодие). Таким образом после заключения договора с ФСС в 2018 году и оплаты взноса право на страховое обеспечение (декретные выплаты) наступит с 1 января 2019 года. Если декрет начался в том же году, в котором был заключён договор страхования, то закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в ФСС РФ о назначении пособия (это необходимо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам).

Рекомендую ознакомиться с Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

Полезная информация на сайте ФСС РФ: http://r50.fss.ru/135695/advertisements/273677.shtml, http://r50.fss.ru/130747/283443/index.shtml.

Да, ИП может получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а также единовременную выплату по беременности и родам, но только в том случае, если ИП делала добровольные отчисления на протяжении более 12 календарных месяцев в Федеральный Фонд Социального страхования РФ. Пакет документов для получения указанных выше выплат является аналогичным, как и для наёмного сотрудника. Список необходимых документов, а также договор на добровольные отчисления можно получить в Федеральном Фонде Социального страхования.

0 0

Думаю, что можно.

© Источник

Может ли ИП уйти в декретный отпуск?   Семейные финансы работа Право бизнес

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Если заемщик объявит себя банкротом, какие действия к нему применят? ​ Уточним, что заёмщик не может сам объявить себя банкротом. Это делает суд. Для начала нужно собрать пакет документов и направить и...
Если вернуть страховку по кредиту, вернёт ли банк комиссию? В период охлаждения можно отказаться от добровольной страховки, оформленной при оформлении кредита. Деньги за страховку заёмщику должны вернуть ...
Помогать ли взрослым детям деньгами? Прежде чем отвечать, сделаю одну оговорку: оставим за рамками темы такие критические ситуации, в которых вопрос «Помогать или не помо...
На чём можно сэкономить через госуслуги? В 2018 году россияне оплатили через Госуслуги 52,6 млрд рублей. При оформлении загранпаспорта. Доступна скидка 30% на госпошлину. П...
Интересные факты о бизнесе 1. По статистике 90% ресторанов закрывается в первый же год после открытия. 2. Вторник – это наиболее производительный день рабочей недели. ...
Что делать, если по ошибке отправил деньги не на ту карту? ​ Если вы сразу обнаружили ошибку, необходимо обратиться в свой банк с данной информацией. Если деньги ещё не зачислены на карту вла...
Должны ли быть сокращены школьные занятия перед праздниками? #Коломна ​ Нет, не должны. Сокращение продолжительности рабочего дня на один час в предпраздничные дни предусмотрено ст. 95 Трудового кодекса РФ. Однако ес...
Можно ли получить деньги за неиспользованный отпуск? Компенсацию за неиспользованный отпуск получить можно. Но не всегда, а только в следующих случаях. Согласно трудовому законодательству РФ, возможна ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *