Можно ли брать отпуск с понедельника по пятницу без выходных? #Коломна

Можно ли брать отпуск с понедельника по пятницу без выходных? #Коломна

Отвечает юрист Европейской Юридической Службы Сергей Болотин.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части, это право предусмотрено ст. 125 ТК РФ. Однако законодательство не регулирует вопрос в предоставлении отпуска на рабочие или выходные дни. Количество дней отпуска измеряется в календарных днях, то есть в него входят как рабочие, так и выходные дни. На основании ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. На основании ст. 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В данном случае закон не устанавливает ограничений по количеству дней, на которые можно разделять отпуск, за исключением ст. 125, которая требует, чтобы одна из частей этого отпуска была не менее 14 календарных дней. Поэтому то, как будет разделена вторая половина отпуска, определяется соглашением между работником и работодателем.

© Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *