Можно ли не пускать в квартиру арендодателя?

Можно ли не пускать в квартиру арендодателя?   Право недвижимость

Собственник квартиры имеет право в период арендных отношений приходить в квартиру, если иное не прописано в договоре аренды между сторонами. По факту о таких вещах надо сразу договариваться при заключении договора, чтобы в дальнейшем не было проблем. Но тем не менее собственник как владелец недвижимого имущества имеет больше прав, чем арендатор квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 671 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём. То есть законный владелец передаёт во временное пользование, свою собственность — квартиру.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


© Источник

Можно ли не пускать в квартиру арендодателя?   Право недвижимость

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Почему ипотечный заёмщик может лишиться квартиры и как этого избежать? По словам начальника управления ипотечного кредитования МКБ Ирины Простаковой, «выселение» — это крайняя мера, к которой прибегают в редких случаях....
Почему суд может отказать в банкротстве физлицу? В некоторых случаях суд действительно может отказать гражданину в банкротстве. Это может произойти, если при подаче заявления заявител...
При каких проблемах с выплатой кредитов надо банкротиться? Банкротство ― механизм, предложенный и введённый государством для заёмщиков, которые не в состоянии рассчитаться со своими долгами. Ес...
Что делать, если переплатил за коммунальные услуги? В случае переплаты за коммунальные услуги, в зависимости от формы управления домом, необходимо обратиться с заявлением в управляющую ...
Могут ли пассажиры поезда с верхних полок сидеть внизу? А пользоваться столиком или местом для багажа внизу? По словам операционного менеджера контакт-центра сервиса путешествий Туту.ру Е...
Можно ли получить деньги за неиспользованный отпуск? Компенсацию за неиспользованный отпуск получить можно. Но не всегда, а только в следующих случаях. Согласно трудовому законодательству РФ, возможна ...
Как быть, если в магазине неправильно дали сдачу, а покупатель не сразу заметил? #Коломна... Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда продавец неправильно рассчитал вас на кассе и этот факт вы обнаружили только д...
Как больничный влияет на зарплату? Если вы работаете больше восьми лет и ваша зарплата не превышает 67,9 тысячи рублей, то никак. Если какой-то из этих параметров меняет...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *