Можно ли отказаться от карт и получать зарплату наличными?

Можно ли отказаться от карт и получать зарплату наличными?   Право Зарплата Дебетовая карта

Cт. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом.

Иными словами, право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику. Вне зависимости от особенностей работодателя (апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2015 N 33-14315/15, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 17.02.2015 по делу N 33-801/2015 и т. д.).

Поэтому вне зависимости от любых факторов работник может отказаться от карт и получать зарплату наличными.


По общим правилам, в соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы (наличными) либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором.

Соответственно, работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в безналичной форме, и если работник хочет получать зарплату наличными, принудить его получать её на банковскую карту нельзя (письмо Минтруда России от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830).

Если работодатель хочет изменить порядок выплаты заработной платы в одностороннем порядке, то он обязан соблюдать установленную законом процедуру.

Если порядок выплаты заработной платы установлен трудовым договором, то изменить его в одностороннем порядке работодатель вправе только в том случае, когда в организации будут происходить изменения организационных или технологических условий труда (ч. 1, 2 ст. 74 ТК РФ), и о таких изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.

Если порядок выплаты заработной платы установлен коллективным договором, то изменить его возможно по правилам, установленным либо в коллективном договоре, либо в порядке для его заключения.

За невыполнение норм Трудового кодекса Российской Федерации работодатель несёт административную ответственность в виде штрафа либо дисквалификации в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для восстановления своих нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту работы для проведения надзорно-контрольных мероприятий, Федеральную службу по труду и занятости или в суд.

Для того чтобы работодатель перечислял вам заработную плату на банковскую карту, он должен оформить с вами договор.

Если вы такой договор не подписывали, то вы можете получать з/п наличными.

© Источник

Можно ли отказаться от карт и получать зарплату наличными?   Право Зарплата Дебетовая карта

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Нужно ли заводить отдельную карту для работы как самозанятый? Как избежать ситуации, при которой налоговая насчитает налог на личные деньги на карте? В данном случае можно не оформлять отдельну...
Стоит ли все карты носить с собой? В принципе, это необязательно. Многие карты (особенно премиум) имеют технологию PayPass. Их можно загрузить в телефон, который обычно...
Как взыскивают долги нелегальные МФО? #Коломна Нелегальные микрофинансовые организации, то есть не включённые в реестр Центрального банка, не только загоняют людей в долговую яму под крайне высокие...
С какой картой выгоднее копить мили? Важный вопрос: кредитная или дебетовая? По кредитной мили бегут быстрее, но кредитной надо уметь пользоваться, чтобы не допустить прос...
«Начну копить, когда стану зарабатывать больше». Почему этот подход не сработает? Вспоминается анекдот: «Слово мужика — кремень. Сказал "Завтра починю утюг", значит, завтра и починю. И нечего каждый день переспрашив...
Сколько времени можно не платить по кредиту, прежде чем это станет проблемой? Смотря о каких проблемах идёт речь. Штрафы за просрочку платежа банки начисляют сразу же. Это может быть фиксированная сумма, процент...
Почему суд может отказать в банкротстве физлицу? В некоторых случаях суд действительно может отказать гражданину в банкротстве. Это может произойти, если при подаче заявления заявител...
Может ли ИП уйти в декретный отпуск? Может ли ИП получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременную выплату по беременности и родам, как в случае с наёмны...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *