Можно ли сдать годовой абонемент на фитнес и вернуть деньги? #Коломна

Можно ли сдать годовой абонемент на фитнес и вернуть деньги? #Коломна   Право Покупки деньги

Можно. В первую очередь вам необходимо изучить заключённый между вами и спортивным учреждением договор об оказании услуг. Обычно там имеется информация об условиях досрочного расторжения договора. Во вторую — обратиться с соответствующим вопросом в сам фитнес-клуб. А потом уже составить соответствующее заявление в двух экземплярах. Один экземпляр отдаёте администрации заведения, второй, на котором сотрудник должен сделать пометку о получении (например, расписаться), оставляете себе. Напомню, что в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В каждом фитнес-клубе установлены свои правила расчёта этих расходов, иногда удаётся вернуть всю сумму, пропорционально рассчитанную от количества неиспользованных дней или занятий.

Кстати, даже если вы не ходили в фитнес-клуб по какой-то уважительной причине (например, болезнь, операция, командировка, отпуск и т.п.), то на основании такого же заявления с приложенными копиями документов, подтверждающих эту причину, вам также могут сделать перерасчёт или продлить период действия абонемента (в отношении отпуска обычно делают стандартную «заморозку» без предъявления документов). В некоторых клубах на такие «операции» устанавливают ограничение — например, при годовом членстве — не более двух раз за год, при полугодичном — один раз и т.п. В любом случае вам сначала необходимо ознакомиться с текстом договора на оказание услуг — там всё это прописано.

Да, вернуть деньги можно!


Правоотношения между фитнес-клубами и посетителями регулируются Законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ № 1025 от 15 августа 1997 г. «Об утверждении правил бытового обслуживания населения в РФ».

Право клиента в любое время отказаться от услуг фитнес-клуба закреплено в ст. 32 Закона о защите прав потребителей — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Фитнес-клуб не вправе включать в текст договора условие о том, что при отказе клиента от услуг оставшаяся сумма за неиспользованный период возврату не подлежит либо с потребителя будут удержаны штрафы или неустойки.

В соответствии ст.16 Закона о защите прав потребителей, при добровольном отказе потребителя от услуги исполнитель имеет право претендовать ровно на ту сумму, которая покрывает его фактические расходы в связи с исполнением данного договора.

Статья 782 ГК РФ также позволяет клиенту фитнес-клуба расторгнуть договор в одностороннем порядке просто потому, что он больше не нуждается в услугах.

Односторонний отказ клиента от исполнения договора и расторжение его может иметь законное место и в тех случаях, когда фитнес-клуб изменил/отменил/поменял расписание занятий или поменял инструкторов.

Для возврата абонемента пишется заявление в двух экземплярах, один из которых передаётся в клуб, а другой остаётся у посетителя с отметкой клуба о получении. Либо это заявление отправляется по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае невыплаты в указанный в заявлении срок оставшейся части суммы абонемента потребитель имеет право обратиться в суд по ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Судебная практика — на стороне потребителя по этим вопросам.

© Источник

Можно ли сдать годовой абонемент на фитнес и вернуть деньги? #Коломна   Право Покупки деньги

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Можно ли отменить перевод с карты на карту и вернуть деньги? Переводы с карты на карту осуществляются моментально. При этом в момент перевода вы подтверждаете свои действия СМС-кодом. Это уже не ошибочный пере...
Можно ли не платить коммуналку, если не живешь в квартире, но прописан? #Коломна Иногда с людей пытаются списать деньги за коммуналку в квартирах, где они прописаны, но уже не живут. Например, со взрослых детей пытаются долги их р...
Могут ли пассажиры поезда с верхних полок сидеть внизу? А пользоваться столиком или местом для багажа внизу? По словам операционного менеджера контакт-центра сервиса путешествий Туту.ру Е...
Опасно ли покупать квартиру у пенсионеров? Могут ли родственники через суд признать сделку недействительной? Как подстраховаться? Признание сделки недействительной прямо пред...
Отменяет ли новое завещание все предыдущие? #Коломна ​ Завещание — это исключительно волеизъявление наследодателя. Он в любое время вправе отменить или изменить существующее завещание. Если в новом завещ...
Почему ипотечный заёмщик может лишиться квартиры и как этого избежать? По словам начальника управления ипотечного кредитования МКБ Ирины Простаковой, «выселение» — это крайняя мера, к которой прибегают в редких случаях....
Через какое время банк может забрать ипотечную квартиру при долгах? Добрый день! Необходимо обратить внимание на условия договора, согласно которым банк вправе потребовать досрочного исполнения обязател...
Как составить продающее резюме? Начинаем с того, что вы хотите: Желаемую должность обозначьте чётко и ясно, должно быть сразу понятно, кем и в какой сфере вы хотит...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *