Можно ли вернуть подарочную карту в магазин и получить деньги?

Есть подарочная карта одной сети, но в магазине ничего не нравится. Можно ли вернуть карту и забрать деньги? Нужен ли чек о покупке карты или можно без него?

Отношения между продавцом и потребителем регламентируются ФЗ «О защите прав потребителей» (далее — ЗЗПП). Согласно ст. 25 ЗЗПП, покупатель имеет право вернуть не понравившийся ему непродовольственный товар в течении 14 дней, не включая день покупки. Относительно возврата подарочного сертификата или карты законодатель не даёт чёткого толкования в законе. Зато магазины придумывают всевозможные правила и условия. Возврат подарочных карт и сертификатов также регулируется ЗЗПП и Гражданским кодексом РФ.

Если сертификат на покупку непродовольственного товара, то его возврат и получение за него денежных средств в соответствии с ЗЗПП возможен при соблюдении 14-дневного срока на возврат, не считая дня приобретения.


Конечно, лучше иметь товарный или кассовый чек, но в соответствии с ЗЗПП это необязательно. Наверняка подарочный сертификат имеет порядковый номер и логотип магазина/сети, поэтому доказывать его приобретение нет необходимости.

Если сертификат на услугу, то вы вправе отказаться от услуги, вернуть сертификат и получить деньги за вычетом части, которая будет равна сумме понесённых исполнителем расходов, связанных с исполнением ряда обязательств по договору (ст. 32 ЗЗПП).

Вернуть деньги, кстати, можно и за подарочный сертификат с истёкшим сроком. Для этого необходимо написать претензию в магазин с требованием возвратить стоимость сертификата со ссылкой на часть 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (Неосновательное обогащение).

Если магазин отказывается вернуть вам стоимость сертификата, то придётся идти в суд. Конечно, в данном случае лучше воспользоваться помощью профессиональных юристов. Большие сети часто возвращают деньги и по грамотно написанной претензии.

© Источник

Можно ли вернуть подарочную карту в магазин и получить деньги?   Право Покупки Дебетовая карта

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Можно ли взыскать что-то с соседей, которые шумят по ночам? Шумные соседи — проблема многих жильцов многоквартирных домов. Неугомонных соседей наказать по закону можно, а зачастую и нужно. Нару...
Может ли банк снимать плату за обслуживание, если на карте нет денег? Я не использовала карту одного известного банка почти год. Каждый месяц со счёта карты снимали комиссию за обслуживание. На карте образовался "минус"....
Как вернуть деньги, которые съел банкомат и завис? В данном случае деньги вам вернут, тут дело времени. С такой ситуацией может столкнуться каждый. Рекомендую, не отходя от банкомата, ...
Может ли ИП уйти в декретный отпуск? Может ли ИП получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременную выплату по беременности и родам, как в случае с наёмны...
Надо ли сохранять чеки с магазинов, терминалов, банкоматов? Для некоторых граждан чек — это бумага, не несущая собой никакой смысловой нагрузки. На самом деле чек — это финансовый документ, дока...
Как списать пени по кредиту? Уменьшение или отмена штрафных санкций — это право банка, но не его обязанность. Соответственно, при заключении договора необходимо вн...
Почему ипотечный заёмщик может лишиться квартиры и как этого избежать? По словам начальника управления ипотечного кредитования МКБ Ирины Простаковой, «выселение» — это крайняя мера, к которой прибегают в р...
Как избавиться от ненужных вещей за деньги? Стоит привести их в порядок, почистить, отутюжить и тому подобное, сделать красивые фото и выставить на продажу через доски объявлени...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *