На работе составляют списки сотрудников, переведённых на удалёнку. Имеют ли право собирать персональные данные? #Коломна

На работе составляют списки сотрудников, переведённых на удалёнку. Имеют ли право собирать персональные данные? #Коломна

Исходя из содержания подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ «О персональных данных», допускается обработка персональных данных граждан без их согласия для целей осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора персональных данных (в данном случае работодателя) функций, полномочий и обязанностей. Указы мэра г. Москвы являются составной частью законодательной системы России, в связи с чем в соответствии с требованиями Указа мэра г. Москвы от 6 октября 2020 г. №97-УМ «О внесении изменений в указы мэра Москвы от 5 марта 2020 г. №12-УМ и от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» работодатели вправе исполнять его требования и без согласия работников предоставлять сведения о тех из них, кто переведён на дистанционный режим работы. Вместе с тем в число сведений о работниках, которые работодатель обязан предоставить в соответствии с Указом, входят: номер мобильного телефона работника, государственный регистрационный номер транспортного средства (при наличии); номер электронной карты «Тройка» (при наличии); номер электронной карты «Стрелка» (при наличии); номер социальной карты (при наличии); номер месячного проездного билета без лимита поездок и с лимитом 70 поездок, временного единого социального билета, временного льготного билета (при наличии). Данные о фамилии, имени, отчестве и иные сведения не предоставляются.

© Источник

На работе составляют списки сотрудников, переведённых на удалёнку. Имеют ли право собирать персональные данные? #Коломна   работа Право Безопасность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *