Надо ли платить налог с денежных подарков на день рождения или свадьбу?

Надо ли платить налог с денежных подарков на день рождения или свадьбу?   Право налоги

Например, друзья подарили на день рождения 10 000 рублей, надо ли платить налог?

Подарок в виде денежных средств — это всегда приятный подарок.

В Письме Минфина РФ от 16.05.2018 N 03-04-05/32813 указано, что согласно положениям налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании указанной нормы независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.


Данное положение применяется независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения и от суммы.

Нет, не нужно. В данном случае важна сама фигура дарителя, а также подарок.

Если это друг, а не близкий родственник, то подарок облагается НДФЛ лишь в том случае, если это:

  • недвижимое имущество;
  • транспортное средство;
  • акции, доли, паи (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса).

Если это, как в данном случае, сумма в 10 000 ₽, то такой подарок не включается в налогооблагаемую базу налога на доходы физических лиц. Также вы не обязаны их декларировать.

Не подлежат налогообложению и не признаются доходами средства, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, в денежной или материальной форме, за исключением недвижимого имущества, транспортных средств, акций, паёв, долей. Также отсутствует обязанность у одаряемого декларировать указанные средства.

Однако с 01 июля 2018 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которым банкам вменили обязанность предоставлять всю информацию о движении денежных средств на банковских картах физических лиц налоговой службе по её запросу. И гражданам, возможно, придётся доказать, что те или иные средства, перечисленные на их банковскую карту, не являются доходом. Чтобы доказать, что поступившие средства — не доход, а подарок от друзей или знакомых, необходимо запастись соответствующими документами, например договором дарения, распиской. В противном случае ФНС может самостоятельно обложить налогом и штрафом в размере 20% от суммы неоплаченного налога.

© Источник

Надо ли платить налог с денежных подарков на день рождения или свадьбу?   Право налоги

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Отвечает ли ИП своим имуществом за долги по бизнесу? #Коломна Прежде чем заняться предпринимательской деятельностью в форме ИП, необходимо осознать все риски и ответственность, которая ляжет на п...
Как больничный влияет на зарплату? Если вы работаете больше восьми лет и ваша зарплата не превышает 67,9 тысячи рублей, то никак. Если какой-то из этих параметров меняет...
Как избежать проблем с налоговой при продаже тортов или услуг по маникюру через соцсети?... При осуществлении деятельности и извлечении прибыли без уплаты налогов законодательством установлена ответственность. Кроме того, нал...
Что делать, если мне навязывают страховку по кредиту или другую услугу? Вообще навязывание дополнительных платных услуг запрещено законом «О защите прав потребителей» (ст.16). На деле допы навязывали, навя...
Как быстро страховая должна вернуть деньги при отказе от страховки? #Коломна Если речь идёт об отказе от страховки в «период охлаждения» (14 дней с момента оформления), то страховая компания должна перечислить д...
В каких случаях за долги могут арестовать? Негативные последствия в виде административного ареста или уголовного преследования могут настигнуть гражданина в следующих случаях. Статья 20.25 КоАП...
Как чаще всего нарушаются права потребителей финансовых услуг? На что обратить внимание? Сокрытие важной части информации. Например, в каналах Телеграм я часто вижу, когда автор говорит только...
При каком долге могут закрыть выезд заграницу? Основания для запрета выезда за рубеж содержатся в ФЗ 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Согласно пункту 1 статьи 67 закона о...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *