Нужно ли платить налоги с чаевых? #Коломна

Отвечает ведущий юрист Европейской Юридической Службы Алексей Тарасов.

Минфин РФ считает (письмо от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36431), что доходы в виде чаевых от клиентов ресторанов/кафе напрямую официанту (в том числе с банковской карты клиента на банковскую карту официанта) освобождены от обложения НДФЛ.

При определении налоговой базы по подоходному налогу берут во внимание (п. 1 ст. 210 НК РФ):


  • все денежные и натуральные доходы плательщика или доходы, право на распоряжение которыми у него возникло;
  • доходы в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ).

Однако в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ под налог не подпадают доходы в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке дарения. Поэтому доходы в виде чаевых от НДФЛ освобождаются.

00

Интересный вопрос, никогда об этом не задумывалась)

00

Нет конечно, что за бредовый вопрос:)))

© Источник

Нужно ли платить налоги с чаевых? #Коломна   налоги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *