Нужно ли заводить отдельную карту для работы как самозанятый?

Нужно ли заводить отдельную карту для работы как самозанятый?   работа Право налоги Дебетовая карта

Как избежать ситуации, при которой налоговая насчитает налог на личные деньги на карте?

В данном случае можно не оформлять отдельную и использовать любую банковскую карту. Налоговая инспекция будет считать доход (и налог) на основании выданных чеков (ст. 14 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»).

Однако для более прозрачного расчёта рекомендуем оформить отдельную банковскую карту, которая будет применяться только для деятельности в качестве самозанятого. Такая банковская карта может упростить контроль собственных доходов и налогов, а также даст возможность избежать проблем с Налоговой инспекцией в виде выставления задолженности по налогам и блокировки банковской карты. Также рекомендуем в назначении платежа точно указать назначение.


Необходимо напомнить, что эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Начиная с 1 января 2019 года самозанятые обязаны платить налог.

Постановка на налоговый учёт и уплата налога производится с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог». Все расчёты с клиентами нужно будет проводить через приложение «Мой налог». Программа сформирует чек и направит всю информацию о расчёте в инспекцию. Чек нужно будет передавать покупателю.

И на основании проведенных операций, суммируя чеки, налоговая будет знать, какой у вас доход. Налоговым периодом признаётся календарный месяц. Каждый месяц не позднее 25-го числа в бюджет необходимо будет заплатить 4%, если реализация товаров (работ, услуг и имущественных прав) осуществляется физическим лицам, и 6%, если реализация осуществляется индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Инспекция исчислит сумму налога и пришлёт уведомление с реквизитами для уплаты через мобильное приложение «Мой налог».

Вот таким незамысловатым способом будут производиться отчисления. При этом неважно, какую карту для этого вы будете использовать, поскольку налоговая будет считать доход и, соответственно, налог, на основании выданных вами чеков. Но для удобства советую приобрести отдельную карту для данных целей.

© Источник

Нужно ли заводить отдельную карту для работы как самозанятый?   работа Право налоги Дебетовая карта

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Как проверить свои штрафы? #Коломна Недавно на Facebook был опубликован пост о том, как девушка случайно узнала о более чем 80 штрафах за парковку у дома почти на 500 тысяч рублей....
Что будет, если не закрыть счёт карты, которая не нужна? У каждой карты есть тариф на обслуживание. Если обслуживание платное, то будут регулярные списания, которые могут увести карту в минус, в т. ч. и де...
С каких доходов не нужно платить налоги? #Коломна алименты; пенсии; стипендии; командировочные (не более 700 ₽ в сутки, за пределами РФ — 2500 ₽ в сутки); пособия (за исключением пос...
Как снять с карты мелкие евро и доллары перед отпуском? Выгоднее покупать валюту на карту, а не в обменнике, для поездки нужны мелкие купюры, а банкомат обычно выдаёт номиналом по 100. Как быть? ...
Как вернуть деньги, которые съел банкомат и завис? В данном случае деньги вам вернут, тут дело времени. С такой ситуацией может столкнуться каждый. Рекомендую, не отходя от банкомата, ...
Должны ли быть сокращены школьные занятия перед праздниками? #Коломна ​ Нет, не должны. Сокращение продолжительности рабочего дня на один час в предпраздничные дни предусмотрено ст. 95 Трудового кодекса РФ. Однако ес...
Почему можно лишиться своей квартиры? Независимо от вида собственности — долевая или единоличная — лишение права собственности на квартиру возможно, но в пределах действующего законодате...
Зачем хранить справки о закрытии кредита? Поскольку могут возникнуть недоразумения, в том числе связанные с человеческим фактором в банке, когда после закрытия кредита он «ожи...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *