Получить налоговый вычет можно только по итогам года?

Получить налоговый вычет можно только по итогам года?   недвижимость Налоговый вычет налоги

Организация в течение года может предоставить работнику налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218, 219, 220 и 221 НК РФ — стандартные на себя и на детей, социальные на лечение, обучение и страхование жизни, имущественный на приобретение жилья, а также профессиональный. Исключения — вычеты по расходам на пожертвования и на оплату независимой оценки квалификации.

Для получения вычета работодателю нужно представить заявление и уведомление налогового органа о подтверждении вашего права на вычеты. Сумма НДФЛ не будет удерживаться из ваших доходов уже в текущем году. Чтобы получить в налоговом органе подтверждение права на имущественный вычет, надо представить в инспекцию заявление и подтверждающие документы. Налоговую декларацию при этом заполнять не нужно (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Однако нужно обратить внимание, что у данного способа есть недостатки: налоговое уведомление действует только в течение одного календарного года, указанного в уведомлении, и оформляется на одного конкретного работодателя. Возможно, вам придётся обращаться в налоговый орган несколько раз, а именно:


  • в начале каждого года, на который переходит остаток не использованного в предыдущие налоговые периоды имущественного вычета;
  • в течение года, в котором вы начали пользоваться вычетом, в случае изменения места работы.

При этом каждый раз вы должны быть готовы ждать оформления уведомления до 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих право на вычет документов (абз. 4 п. 8 ст. 220 НК РФ).

В отношении доходов по гражданско-правовому договору имущественный вычет может предоставить только налоговый орган.

© Источник

Получить налоговый вычет можно только по итогам года?   недвижимость Налоговый вычет налоги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *