Со скольки лет подросток может официально работать?

Со скольки лет подросток может официально работать?   работа Право

По Трудовому Кодексу (ст. 63) — с 16 лет.

Но можно и раньше.

С 15 лет, если подросток закончил школу (9 классов).


Или продолжает образование по вечерней или по заочной форме обучения.

Крайне минимальный возраст для подобных ситуаций — 14 лет.

Также можно заключить трудовой договор и до 14 лет, но только с согласия родителей (попечителей), разрешения органа опеки и при наличии медицинской справки о состоянии здоровья подростка. Трудовой договор в этом случае подписывает родитель от имени подростка.

Это часто случается, когда ребёнок снимается в кино, участвует в оплачиваемых театрализованных представлениях и так далее.

У нас в России официально можно работать с 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

Но,при определенных обстоятельствах можно и раньше.

Допустим, подросток уже закончил 9 классов, учится на вечернем или заочном отделении, хочет устроиться на работу. К этому нет никаких препятствий, если позволяет здоровье и есть желание работать. Правда, есть несколько нюансов. У работника, которому ещё не исполнилось 18 лет, должен быть сокращённый рабочий день (ст. 92 ТК РФ). Если подростку нет 16 лет, его рабочее время не должно быть более 24 часов в неделю. После 16 лет допускается 35-часовая рабочая неделя.

С 16 лет подросток сам заключает трудовой договор. Если подростку нет ещё шестнадцати лет, необходимо согласие одного из родителей или опекуна. Однако в кодексе нет чёткого указания, в какой форме оно должно быть. Я рекомендую согласие давать в письменной форме и даже включать его в договор.

Многие творческие люди (маленькие циркачи, танцоры, актёры) начинают трудиться в совсем юном возрасте, когда нет и четырнадцати. За них трудовой договор должен подписывать один из родителей или опекун (поручитель). Обязательна медицинская справка, а в некоторых случаях и разрешение органов опеки и попечительства.

Подросткам запрещено работать на вредных производствах, там, где им может быть нанесён моральный или физический вред (ст. 265 ТК РФ). Запрещено привлекать подростков к работе в ночное время, в нерабочие дни (исключение — для юных представителей творческих профессий). Нельзя подростков привлекать к сверхурочной работе, отправлять их в командировки, на вахту. Подземные работы, кабаре, ночные клубы, работа, связанная с производством и перевозкой алкоголя, — это сферы, где запрещён труд подростков.

По общему правилу заключать трудовой договор можно с теми подростками, кому уже исполнилось 16 лет. Однако в соответствии с изменениями, введёнными в Трудовой кодекс в 2017 году, изменились и правила трудоустройства и заключения договоров с 14- и 15-летними подростками. Теперь, с согласия взрослых и в свободное от учёбы время, лёгкую работу могут выполнять и дети, достигшие 14-летнего возраста. Но при этом есть некоторые запреты и ограничения, связанные со спецификой работы и возрастом ребёнка. В частности, запрещается работа, которая может угрожать физическому и нравственному здоровью ребёнка, а также работа, которая по продолжительности длится больше времени, чем предусмотрено законом для подростков.

Конечно, возможна и трудовая деятельность для детей, не достигших 14-летнего возраста. Эта деятельность может быть связана с творчеством, со съёмками в фильмах, рекламе, на телевидении, в различных образовательных и культурных проектах и соответственно оплачивается. В таких случаях работодатель заключает договор с законными представителями подростка с разрешения органов опеки и попечительства и с обязательным медицинским осмотром ребёнка.

Работодатели не очень-то охотно берут на постоянную работу подростков, так как действующий закон предусматривает для работающего подростка много привилегий и ограничений, а также повышенную ответственность за его неисполнение. Но привлечение подростков на разовую работу не встречает у государства сопротивления, а даже приветствуется. Несложная трудовая деятельность после занятий в школе или на каникулах воспитывает у ребёнка многие полезные качества, которые могут пригодиться ему в жизни.

Полноправно подростки вступают в трудовые правоотношения с 16-ти лет. Но в определённых случаях трудовой договор может быть заключен и с 15-ти, 14-летними подростками и даже лицами, не достигшими 14-летнего возраста.

Так, с 15-летнего возраста несовершеннолетние могут вступать в трудовые правоотношения — заключать трудовой договор, если они получили основное общее образование, либо оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения.

Для лиц, достигших 14-ти лет, необходимо получить согласие родителей и разрешение органов опеки и попечительства.

Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Работа таким лицом должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Лица, не достигшие 14 лет, могут выполнять работу в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также работу по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определённому виду (видам) спорта.

Также необходимо согласие родителей и органов опеки. Трудовой договор от имени работника в возрасте до 14 лет подписывается его родителем (опекуном).

© Источник

Со скольки лет подросток может официально работать?   работа Право

Поделитесь с друзьями!

Читайте также

Как взыскать с бывшего супруга алименты, если он отказывается платить? Здравствуйте! Не удалось урегулировать вопрос о выплате алиментов в досудебном порядке, например, заключив соглашение об уплате алимен...
Что делать, если нет денег на лечение? Нюанс в том, какую болезнь нужно лечить? Перелом или рак нужно лечить по-любому. И если сейчас внизу пойдут советы по народному лечен...
Почему ипотечный заёмщик может лишиться квартиры и как этого избежать? По словам начальника управления ипотечного кредитования МКБ Ирины Простаковой, «выселение» — это крайняя мера, к которой прибегают в редких случаях....
Куда обращаться продавцу, если ему нахамил покупатель? Совсем недавно отвечали на похожий вопрос, но о нахамившем продавце. Повторюсь, что нет такой специальной статьи «за хамство», равно ...
Какой налог с выигрышей? #Коломна По законодательству, если сумма вашего выигрыша не превышает 4 тысяч ₽, то она не облагается налогом. Если вам повезло выиграть более...
Нужно ли заводить отдельную карту для работы как самозанятый? Как избежать ситуации, при которой налоговая насчитает налог на личные деньги на карте? В данном случае можно не оформлять отдельну...
Если заемщик объявит себя банкротом, какие действия к нему применят? ​ Уточним, что заёмщик не может сам объявить себя банкротом. Это делает суд. Для начала нужно собрать пакет документов и направить и...
Могут ли не пускать в кинотеатр со своей едой и напитками? Нет, это незаконно. Кинотеатры обязаны подчиняться единым Правилам по киновидеообслуживанию населения (постановление Правительства РФ ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *