В каких случаях можно взять компенсацию за неиспользованный отпуск? #Коломна

В каких случаях можно взять компенсацию за неиспользованный отпуск? #Коломна

В соответствии с положениями ст. 126 Трудового Кодекса Российской Федерации, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В случае если в этом году работнику по его желанию был предоставлен отпуск длительностью менее 28 дней, то число дней, составляющее разницу между 28 днями и фактически отгулянным отпуском должно быть добавлено к отпуску в следующем году. Замена его денежной компенсацией ни в этом, ни в следующем году не предусмотрена.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.


Вместе с тем в соответствии с положениями ст. 127 Трудового Кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Трудовое законодательство не содержит положений, согласно которым неиспользованные отпуска за прошлые годы могли бы «сгорать» без выплаты компенсации. Таким образом, в 2020 году работник при увольнении имеет право на получение компенсации за отпуск, неиспользованный даже в 2010 году. Согласно ст. 140 Трудового Кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.

Действующее трудовое законодательство гарантирует каждому работающему гражданину право на отдых путём предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 28 дней и удлинённого (дополнительного) отпуска, право на который имеют отдельные категории граждан. Например, имеющие ненормированный трудовой день, занятые на вредных или опасных производствах, работающие на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему. Однако бывают случаи, когда гражданин не желает идти в отпуск и требует предоставить ему денежную компенсацию. Такое требование незаконно, и работодатель может компенсировать отпускные дни только в некоторых случаях: при прекращении трудовых отношений или если накопились дни дополнительного отпуска. В случаях, не связанных с увольнением работника, в соответствии с его письменным заявлением, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. При этом необходимо иметь в виду, что выплата денежной компенсации является правом, а не обязанностью работодателя. Также замена отпуска компенсацией не распространяется на беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

© Источник

В каких случаях можно взять компенсацию за неиспользованный отпуск? #Коломна   работа Отпуск деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *